Se Han Revelado los Nominados a la Segunda Edición de los ‘Critics Choice Super Awards’ que Premia a lo Mejor del Cine de Terror y Fantasía

febrero 23, 2022

En el 2021 se celebraron los Critics Choice Super Awards, ceremonia que tuvo como objetivo premiar a las mejores propuestas de los géneros de terror, acción, superhéroes o fantasía, los cuales concentran una gran parte de la audiencia pero, mayormente, no son tomados en cuenta en premiaciones grandes como el Oscar o el Globo de Oro.

Como una manera de compensarlo, es que se tiene ahora este evento, el cual ha anunciado que regresará en su segunda edición para este 17 de Marzo, dando la lista de sus múltiples nominados en las distintas categorías que propone.

El 2021 estuvo plagado de varias y mejores propuestas que en el 2020, así que por tal, la elección ha sido más ardua.

A continuación, les damos la lista de nominados. ¿Están de acuerdo con las elegidas?

 

Mejor Película de Terror

  • Candyman
  • El Misterio de Soho
  • La Casa Oscura
  • Maligno
  • Titane
  • Un Lugar en Silencio

 

Mejor Actor en una Película de Terror 

  • Cillian Murphy (Un Lugar en Silencio II)
  • Dave Davis (The Vigil)
  • Nicolas Cage (Willy´s Wonderland)
  • Sam Richardson (Wewwolves Within)
  • Vincent London (Titane)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Candyman)

 

Mejor Actriz en una Película de Horror

  • Agathe Rousselle (Titane)
  • Anya Taylor-Joy (El Misterio de Soho)
  • Barbara Crampton (Jakob´s Wife)
  • Millicent Simmonds (Un Lugar en Silencio II)
  • Rebecca Hall (La Casa Oscura)
  • Thomasin McKenzie (El Misterio de Soho)

 

Mejor Película de Ciencia Ficción o Fantasía

  • Duna
  • Free Guy
  • No Mires Arriba
  • The Green Knight
  • The Mitchells vs. The Machines
  • Swan Song

 

Mejor Actor de Ciencia Ficción o Fantasía

  • Dev Patel (The Green Knight)
  • Leonardo DiCaprio (No Mires Arriba)
  • Mahershala Ali (Swan Song)
  • Ryan Reynolds (Free Guy)
  • Timotheé Chalamet (Duna)
  • Tom Hanks (Finch)

Mejor Actriz de Ciencia Ficción o Fantasía

  • Alicia Vikander (The Green Knight)
  • Cate Blanchett (No Mires Arriba)
  • Jennifer Lawrence (No Mires Arriba)
  • Jodie Corner (Free Guy)
  • Mckenna Grace (Ghostbusters: El Legado)
  • Rebecca Ferguson (Duna)

Mejor Película de Acción

  • El Último Duelo
  • GunPowder Milkshake
  • Nobody
  • Sin Tiempo Para Morir
  • The Harder They Fall
  • Wrath of Man

 

Mejor Actor de Película de Acción

  • Bob Odenkirk (Nobody)
  • Daniel Craig (Sin Tiempo Para Morir)
  • Dwayne Johnson (Jungle Cruise)
  • Jonatha Majord (The Harder TheY Fall)
  • Mads Mikkelsen (Riders of Justice)

 

Mejor Actriz en una Película de Acción

  • Ana de Armas (Sin Tiempo Para Morir)
  • Jodie Corner (El Último Duelo)
  • Karen Gillian (Gunpowder Milkshake)
  • Lashan Lynch (Sin Tiempo Para Morir)
  • Maggie Q (The Protege)
  • Regina King (The Harder They Fall)

Mejor Película de Superhéroes

  • Black Widow
  • El Escuadrón Suicida
  • Eternals
  • La Liga de la Justicia (Snyder Cut)
  • Shang-Chi y la Leyenda de los Diez Anillos
  • Spider-Man: Sin Camino a Casa

Mejor Actor en una Película de Superheroes

  • Andrew Garfield (Spider-Man: Sin Camino a Casa)
  • Idris Elba (El Escuadrón Suicida)
  • John Cena (El Escuadrón Suicida)
  • Tom Holland (Spider-Man: Sin Camino a Casa)
  • Tony Leung (Shang-Chi y la Leyenda de los Diez Anillos)
  • Simu Liu (Shang-Chi y la Leyenda de los Diez Anillos)

Mejor Actriz en una Película de Superhéroes

  • Florence Pugh (Black Widow)
  • Gal Gadot (La Liga de la Justicia: Snyder Cut)
  • Margot Robbie (El Escuadrón Suicida)
  • Michelle Yeoh (Shang-Chi y la Leyenda de los Diez Anillos)
  • Scarlett Johansson (Black Widow)
  • Zendaya (Spider-Man: Sin Camino a Casa)

Mejor Villano en una Película

  • Ben Affleck (El Último Duelo)
  • Idris Elba (The Harder They Fall)
  • Marina Mazepa y Ray Chase (Maligno)
  • Tony Leung (Shang-Chi y la Leyenda de los Diez Anillos)
  • Tony Todd (Candyman)
  • Willem Dafoe (Spider-Man: Sin Camino a Casa)

 

Mejor Serie de Horror

  • Chucky
  • Death
  • Evil
  • Midnight Mass
  • Servant
  • Yellowjackets

Mejor Actor en una Serie de Terror

  • Aasif Mandvi (Evil)
  • Adrien Brody (Chapelwaite)
  • Hamish Linklater (Midnight Mass)
  • Mike Colter (Evil)
  • Rupert Grint (Servant)
  • Zach Gilford (Midnight Mass)

Mejor Actriz en una Serie de Horror

  • Christine Lahti (Evil)
  • Kate Siegel (Midnight Mass)
  • Katja Herbers (Evil)
  • Lauren Ambrose (Servant)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Samantha Sloyan (Midnight Mass)

Mejor Serie de Ciencia Ficción o Fantasía

  • Foundation
  • Resident Alien
  • Snowpiercer
  • Star Trek: Discovery
  • Station Eleven
  • The Witcher

Mejor Actor en una Serie de Ciencia Ficción o Fantasía

  • Alan Tudyk (Resident Alien)
  • Daveed Diggs (Snowpiercer)
  • Henry Cavill (The Witcher)
  • Jared Harris (Foundation)
  • Lee Pace (Foundation)
  • Matthew Goode (A Discovery of Witches)

Mejor Actriz en Una Serie de Ciencia Ficción o Fantasía

  • Alison Wright (Snowpiercer)
  • Jodie Whitaker (Doctor Who)
  • Laura Donnelly (The Nevers)
  • Mackenzie Davis (Station Eleven)
  • Sonequa Martin-Green (Star Trek: Discovery)
  • Teresa Palmer (A Discovery of Witches)

Mejor Villano en una Serie

  • Joshua Jackson (Dr Death)
  • Jonathan Majors (Loki)
  • Kathryn Hahn (Wandavision)
  • Michael Emerson (Evil)
  • Samantha Sloyan (Midnight Mass)
  • Vincent D’Onofrio (Hawkeye)

Duna

Chucky

Quizás también te interese leer…

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *