‘Los Asesinos de la Luna’, ‘The Last Of Us’, ‘Poor Things’ Entre los Nominados en la Nueva Edición de los Globo de Oro

diciembre 11, 2023

El día de hoy por la mañana se dieron a conocer los nominados de la entrega número 81 del Globo de Oro, tal vez, la segunda ceremonia en importancia para el cine luego del Oscar por supuesto, donde destacan en sus filas, varios títulos que involucran nuestros géneros.

En primer lugar, se coloca la nueva cinta de Martin Scorsese, Los Asesinos de la Luna (Killers of the Flower Moon) con siete nominaciones, donde se destaca las participaciones tanto del director como de sus protagonistas, Leonardo DiCaprio, Lily Gladstone y Robert De Niro.

En segundo término, tenemos lo más reciente del realizador griego Yorgos Lanthimos titulado Pobres Criaturas (Poor Things) que compite en seis categorías, destacando en dirección, mejor actriz (Emma Stone), y mejor actor secundario (Mark Ruffalo y Willem Dafoe).

El thriller francés, Anatomía de una Caída (Anatomy of a Fall), cuyo estreno en nuestro país será el 7 de Marzo, también obtuvo un buen número de nominaciones, donde destaca su participación en mejor película dram, mejor película extranjera, mejor actriz drama y mejor guión.

Con respecto a series para la televisión, se destaca la presencia The Last Of Us, basado en el famoso juego de video con tres nominaciones, mejor serie dram, mejor actriz y mejor actor.

También se puede mencionar la presencia de series como ‘Yellowjackets’, ‘The Curse’ y ‘Dead Ringers’.

El evento se llevará a cabo el 7 de Enero del 2024.

A continuación, les detallaremos algunas de las categorías. Si desean conocer la lista completa, solo deben ingresar a https://goldenglobes.com/nominations/2024

(The Last Of Us)

Mejor Película Drama

  • Anatomía de una Caída
  • Los Asesinos de la Luna
  • Maestro
  • Opppenheimer
  • Past Lives
  • The Zone of Interest

 

Mejor Película Musical o Comedia 

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • May December
  • Pobres Criaturas (Poor Things)

 

Mejor Película Animada

  • The Boy and the Heron
  • Elemental
  • Spider Man: A Través del Spiderverso
  • Suzume
  • Super Mario Bros: La Película
  • Wish

 

Premio Box Office

  • Barbie
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • John Wick 4
  • Misión Imposible: Sentencia Mortal Parte 1
  • Oppenheimer
  • Spider Man: A Través del Spiderverso
  • Taylor Swift: The Eras Tour
  • Super Mario Bros: La Película

Mejor Película Extranjera

  • Anatomía de una Caída (Anatomy of a Fall)
  • Fallen Leaves
  • Io Capitano
  • Past Lives
  • La Sociedad de la Nieve (Society of the Snow)
  • The Zone of Interest

 

Mejor Actriz Drama

  • Annette Bening (Nyad)
  • Cailee Spaeny (Priscilla)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Greta Lee (Past Lives)
  • Lily Gladstone (Los Asesinos de la Luna)
  • Sandra Huller (Anatomía de una Caída)

 

Mejor Actor Drama

  • Andrew Scott (All of us Strangers)
  • Barry Keoghan (Saltburn)
  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Leonardo DiCaprio (Los Asesinos de la Luna)

Mejor Actriz Musical o Comedia

  • Alma Poysti (Fallen Leaves)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas)
  • Fantasia Barrino (El Color Púrpura)
  • Jennifer Lawrence (Hazme el Favor)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Natalie Portman (May December)

 

Mejor Actor Musical o Comedia

  • Jeffrey Wright (American Fiction)
  • Joaquin Phoenix (Beau Tiene Miedo)
  • Matt Damon (Air)
  • Nicolas Cage (Dream Scenario)
  • Paul Giamatti (The Holdovers)
  • Titmothée Chalamet (Wonka)

 

Mejor Actor Secundario

  • Charles Melton (May December)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)
  • Robert De Niro (Los Asesinos de la Luna)
  • Robert Downey J. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Willem Dafoe (Pobres Criaturas)

Mejor Director

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Celine Song (Past Lives)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Martin Scorsese (Los Asesinos de la Luna)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)

 

Mejor Guón

  • Anatomía de una Caída
  • Barbie
  • Los Asesinos de la Luna
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Pobres Criaturas

 

Mejor Partitura Original

  • The Boy and the Heron
  • Los Asesinos de la Luna
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Spiderman: A Través del Spiderverso
  • The Zone of the Interest

 

Mejor Serie Drama

  • 1923
  • The Crown
  • The Diplomat
  • The Last Of Us
  • The Morning Show
  • Succession

 

Mejor Actriz Serie Drama

  • Bella Ramsey (The Last Of Us)
  • Emma Stone (The Curse)
  • Helen Mirren (1923)
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Keri Russell (The Diplomat)
  • Sarah Snook (Succession)

 

Mejor Actor Serie Drama

  • Brian Cox (Succession)
  • Dominic West (The Crown)
  • Gary Oldman (Slow Horses)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Pedro Pascal (The Last Of Us)

 

Mejor Actriz en una Serie Limitada

  • Ali Wong (Beef)
  • Brir Larson (Lessons In Chemistry)
  • Elizabeth Olsen (Amor y Muerte)
  • Juno Temple (Fargo)
  • Rachel Weisz (Dead Ringers)
  • Riley Keough (Daisy Jones and the Six)

 

Mejor Actriz Secundaria en Serie Para Televisión

  • Abby Elliott (The Bear)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Smith-Cameron (Succession)
  • Meryl Streep (Only Murders in the Building

Quizás también te interese leer…

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *